RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah Istikmalunnajah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IX – B/ Pertama
Alokasi Waktu : 1 x 180 Menit
A. Standar Kompetensi : Percakapan tentang عيد الفطر dengan menggunakan 20 – 25
Mufrodat baru seperti صلى – خرج – زار – عيد مبارك dan struktur
Kalimat dasar yang terdiri dari فعل ماض + فاعل ظا هر, فعل ماض +
فاعل ظا هرمضمر, لا النا فية + لم + فعل مضارع seperti خرج احمد من بيته, هل
ذهبت الي المسجد ؟ لا. لم اذهب
B. Kompetensi Dasar : Siswa mampu bercakap – cakap, membaca, dan menulis dalam
Berbahasa Arab tentang عيد الفطر dengan struktur kalimat yang
Mengandung فعل ماض, لم danلا
C. Indikator : Menulis kalimat – kalimat Arab melalui imla’ manqul
Menjawab pertanyaan – pertanyaan yang disediakan dengan benar
Menjawab pertanyaan tentang kandungan bahan qiro’ah dengan benar
Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
D. Materi Pokok : Tentang فعل مضارع yang di masuki Amil Jazem لا النا فية tentang عيد الفطر
E. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat bercakap – cakap, membaca, dan menulis Bahasa Arab
Dengan baik dan benar
F. Metode Pembelajaran :
 Tanya Jawab
 Ceramah Bervariasi
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
 Kegiatan Awal (Aperepsi)
 Guru memberi salam
 Perkenalan
 Siswa di ingatkan pada pelajaran yang sudah selesai di pelajari
 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan tentang فعل مضارع yang di masuki Amil Jazem berupa , لا النا فية
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang di jelaskan dan siswa yang lain boleh menanggapi
 Guru menjawab pertanyaan yang diajukan siswa
 Siswa di perintah untuk membaca dan memahami tentang عيد الفطر
 Kegiatan Akhir
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan tugas pada lembar kerja yang telah disediakan
 Siswa di perintah supaya mengumpulkan hasil tugas yang telah di kerjakan
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
H. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
 Buku Bahasa Arab kelas IX Madrasah Tsanawiyah
 الا مثلة التصريفية
I. Evaluasi :
1. Tes tulis
 Mengerjakan soal / tes tulis
2. Kinerja
 Aktifitas siswa dalam mengerjakan tugas dan menjawab soal
J. Penilaian :
a. Jenis tagihan : Ulangan harian dan Tugas
b. Tehnik : Tes tulis dan Tugas individu
K. Bentuk Instrumen : Uraian dan Portopolio
L. Soal ulangan tulis :
1. ماذا تركنا ؟
2. اكتب التكبر في عيد الفطر كتبابة صحيحة ؟
3. هل القي الخطيب خطبة قصرة ؟
4. ماذا اسال بعضهم في يوم عيد الفطر ؟
5. متي تذهب احمد الي المسجد ؟
M. Kunci Jawaban :
1. تركنا شهر رمضات
2. ذهب احمد الي المسجد في الصباح بعد تنا ول الفطور
3. نعم. القيت الخطيب خطبة قصرة
4. الله اكبر الله اكبر الله اكبر لا اله الا الله هو الله اكبر الله اكبر ولله الحمد.
5. ساءل بعضهم بعضا العفواالكثير من الخطيئات

Ambunten, 30Novenber 2010
Guru Pamong Praktikan

ABUSIRI S.Ag
NIP.

ACH MUKHSIN ALFIYAH
NIM.

Mengetahui,

DPL. Kelompok II Kepala Sekolah
Mts Istikmalunnajah

BUZAIRI, M.PdI
NIP.

AH. YUNED SUHARYO
NIP.

Tinggalkan Balasan

Please log in using one of these methods to post your comment:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Kisah Nyata

Kumpulan kisah nyata, Paling seru, paling panas dan paling besar

Akidah Menurut Ajaran Nabi

Oleh: Hasan Husen Assagaf

Almalakawi's Blog

من يرد الله به خيرا يفقهه فى الدين Barang siapa yang Allah kehendaki kebajikan nescaya Allah beri faham tentang agama

Hikmatun

Santapan rohani menuju negeri abadi

Educrazy's Blog Title

Tutorial WordPress dan Gudangnya Pengetahuan

Kisah Muallaf

Mengapa Kami Memilih Islam

TUNTUNAN SHOLAT LENGKAP

TUNTUNAN SHALAT Berdasarkan As-Sunnah As-Shohihah

%d blogger menyukai ini: